Торговая платформа МТ4

Торговый терминал МТ4
Торговая платформа для работы на Форекс МТ4

Как  отмечалось на главной странице нашего сайта новичкам вначале надо освоить для работы на Форекс самый востребованный трейдерами  торговый терминал МТ4. Потренироваться в нем, поработав на Демо счете. Здесь покажем основные приемы работы в нем, Как открывать-закрывать сделки, ставить стоп-лоссы, тейкпрфиты и т.д.

1. После скачивания программы в своем Личном Кабинете (ссылка на скачивание программы в самом конце страницы  ЛК) запускаем установку терминала MT 4 на своем компьютере. После принятия лицензионного соглашения жмем последовательно по подсказкам кнопочки «Далее», заполняя при этом на каждом этапе нужную информацию.  Если при этом в браузере может автоматически открыться  сайт  компании MetaQuotes, которая является разработчиком терминала МТ4. его  можно просто закрыть, продолжая установку. Вообще установка проходит быстро.

2. Открывшийся шаг установки платформы будет отражаться так (на рисунке 2 изображен фрагмент изображения).

Рис. 2.

Установка MetaTrader4

На этом этапе после того, как зеленая полоска индикации добежит до конца, нужно выбрать сервер E-Global-Demo и нажать «Далее».

3.  Откроется вид, где надо ввести логин и пароль (на рисунке 3 изображен фрагмент).

Рис.3.

Ввод логина и пароля

Как раз здесь надо ввести данные, номер демо счета и логин к нему, которые были высланы на E-mail  после завершения регистрации вашего аккаунта и предоставления личного кабинета. Если данные введены верно, то платформа подключится к торгам.

4.  Через некоторое время откроется рабочее окно торгового терминала, в котором можно работать. В нем видны открытые графики по четырем валютным парам — сине-зеленые графики на белом фоне. Примечание. У вас может открыться другое количество графиков и в другой цветовой гамме. Например, оранжевые на черном фоне. Чтобы настроить цветовую гамму по вашему желанию нужно щелкнуть правой кнопкой по окну графика, в появившемся меню выбрать «Свойства» и на вкладке «Цвета» выбрать нужные вам цвета.

Рис.4.

Рабочий вид платформы

Изменим первоначальный вид МТ 4 и  наглядно покажем, как можно выполнять сделки. Возьмем для примера самую популярную пару EUR/USD.

Сменим цветовую гамму на Green On Black.  Окошечко «Обзор рынка» и графики трех других инструментов, валютных пар и акций IBM, просто закроем нажатием на крестики в правом верхнем углу (см. рис.4). Вообще открывать и закрывать различные области можно, открыв вверху в меню «Вид».  А окно EUR/USD растянем, прихватив за правый нижний угол, на всю рабочую область. Уменьшать и увеличивать размеры самого графика можно левой кнопкой мыши. Для освоения этого подвигайте его в разные стороны стрелочкой мыши с нажатой левой кнопкой. Далее нажимаем на вкладку «Торговля» в левом нижнем углу (см. рис. 4).

5. Окно торгового терминала примет следующий вид.

Рис.5.

Демо счет

Мы видим в нижней части окна, что на нашем демосчете 10000 USD.

Посмотрим, как открываются сделки. Правой кнопкой мыши нажимаем на серой полосе, на которой отражаются данные баланса. (см. Рис.5) Появится небольшое окно с меню, в котором нажимаем «Новый ордер».

6. В результате терминал станет выглядеть так, см. рисунок 6. Обращаем внимание на окошечко «Тип». Там написано «Немедленное исполнение».

Рис.6.

Открытие ордера Форекс

Здесь мы можем немедленно открыть ордер, то есть по цене, которая есть на рынке на данный момент, выбрав в окошечке «Объем» количество лотов, либо продать евро (нажимаем Sell и далее подтверждаем), либо купить (нажимаем Buy и далее подтверждаем). И таким образом сразу открыть позицию по рыночной цене. Если же в окошечке «Тип» мы выберем «Отложенный ордер», то откроется окно выставления «отложенного ордера» (заявки). (См. ниже Рис.7).

7. Вот как выглядит это окно выставления «отложенного ордера» (заявки).

Рис.7.

Отложенный ордер Форекс

Если же в окошечке «Тип» мы выберем «Отложенный ордер», то сможем выставить заявку на покупку или продажу по желательной для нас цене. Если рынок (цена) придет к выставленной нами цене, то наша заявка автоматически исполнится и откроется позиция.

8. Вот как выглядит окно с одним уже открытым ордером и одной выставленной заявкой («Отложенный Форекс ордер») на открытие позиции.

Рис.8.

Открытый и отложенный ордеры

Как видно на рис.8 (внизу окна), открыта следующая позиция: продано (в колонке «Тип» стоит «sell») 5.00 лота по цене 1.1359. Эта открытая позиция отражена НАД серой полосой с данными баланса. В самом правом столбце этой позиции отражается та прибыль или тот убыток, которые бы вы получили, если бы закрыли позицию в данный момент. В данном случае мы видим «-100», то есть это был бы такой убыток, если бы мы в этот момент закрыли эту позицию. Как видно на рисунке, выставлена одна заявка на покупку 5.00 лота по цене 1.1324. Эта выставленная заявка видна ПОД серой полосой с данными баланса. Таким образом все уже открытые позиции видны НАД полосой с балансом, а все выставленные заявки на открытие позиций видны ПОД полосой с балансом.

9. Как немедленно закрыть открытую позицию. Правой кнопкой мыши нажимаете по открытой позиции (она находится НАД полосой с балансом). Откроется маленькое окошечко с меню. В нем щелкаем мышкой «Закрыть ордер» и далее в следующем окошке подтверждаем. Выглядит это так. (См. Рис. 9).

Рис.9.

Закрытие ордера

10. Как поставить заявку на закрытие позиции по выбранной цене, например, по тейк профиту.

Рис.10

Закрытие по тейк профиту

Правой кнопкой мыши нажимаете по открытой позиции (напомним, она находится НАД полосой с балансом). Откроется маленькое окошечко. (См. Рис.9) В нем выбираем «Модифицировать или удалить ордер». Откроется окно. (См. Рис.10). Допустим, как на рисунке, у Вас открыта позиция (выделена синим цветом, видна внизу окна НАД серой полосой с данными Баланса): ПРОДАНО (sell) 5.00 лота (колонка «Объем») по цене 1.1359. Тогда, чтобы получить прибыль, в окошечке «Тейк профит» нужно поставить цену МЕНЬШЕ чем 1.1359. В нашем примере, как видно на рисунке (в столбце T/P), поставлена цена 1.1329. В том случае, если бы у Вас была открыта позиция (этого примера нет на рисунке): КУПЛЕНО (buy) 5.00 лота по цене 1.1359, то тогда, чтобы получить прибыль, в окошечке «Тейк профит» нужно было бы поставить цену БОЛЬШЕ, чем 1.1359. Когда рынок (цена на рынке) дойдет до той цены , которую вы выставили в окошечке «Тейк профит», ваша позиция автоматически закроется по этой выставленной цене.

11.  Эта детальная, наглядная и очень простая инструкция поможет Вам легко сделать первые шаги по ознакомлению с возможностями торгового терминала Metatrader4. Когда почувствуете уверенность, что основное освоили, можно начинать торговлю на реальном счете.

Желаем прибыльно торговать на Форекс !